首 页 | 教育信息 | 教育行政 | 网上办事 | 教育之窗 | 网站导航
      咨询投诉
更新日期:2018/7/26 16:28:49 【责任编辑:朱燕飞】 【作者:网上咨询】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 外来务工人员子女上小学问题
 
 

来信内容

标题: 外来务工人员子女上小学问题
内容: 我是个体商户,明年想把孩子接过来上一年级是所有学校都要要求父母一方缴满一年养老保险吗?还有暂住证也要满一年吗?明年9月份要上学的孩子父母的这些证件要到几号之前满一年,还有浙江省湖州市吴兴区有几所民办小学?民办小学入学条件都有什么?不好意思打扰领导了,但孩子真的好想过来所以还望尊敬的领导有时间的时候回复一下,万分感谢
反映时间: 2018/07/23
信件来源: 浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位: 吴兴区教育局
答复时间: 2018/07/26
答复意见: 来信人:您好!根据《浙江省流动人口居住登记条件(2016修改版)》及省、市相关文件精神,凡新生本人或其父母持有本辖区《浙江省居住证》的,只要其父母一方在本辖区有稳定职业,与本辖区内用人单位签订1年以上劳动用工合同,或持有1年以上工商营业执照且不属于异常名单中;父母一方按规定在本辖区内连续缴满1年以上社会养老保险(且仍在有效期内);户籍所在地学校(小学或初中)同意外出借读,就可以申请就读公办学校。
 
  • 上一篇信息:
  • 下一篇信息: 没有了
  • 没有相关信息
     全市党员创先争优承诺践诺点评100例
     埭溪中学党支部开展“创先争优回头看”活动
     市直机关工委“创先争优”活动现场点评组到…
     
    『 湖州教育网 』 湖州教育局 版权所有 copyright 2004 All right reserved 浙ICP备06011037号 
     公开监督电话:(0572)2398582 传真:(0572)2398585 单位地址:湖州市教育行政中心1号
    承办单位:湖州市教育信息中心 管理信箱:hymemail@163.com 联系电话:(0572)2899058、2899057