首 页 | 教育信息 | 教育行政 | 网上办事 | 教育之窗 | 网站导航
      咨询投诉
更新日期:2017/12/5 10:32:00 【责任编辑:朱燕飞】 【作者:网上投诉】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 关于老师推荐参加影视剧、春晚的录制的投诉
 
 

来信内容

标题: 关于老师推荐参加影视剧、春晚的录制的投诉
内容: 南浔通远琴行(浔南新村这边)里面有些老师,常常都向学生家长推荐让学生参加影视剧拍摄、或者是参加春晚录制的情况;像去参加影视剧拍摄,要交2.8万元左右;春晚录制要交0.5万元左右等;类似于这类事件,网上基本是一边倒说是骗人的。但为了避免更多学生家长上当受骗;请教育部门介入调查。并公布调查结果。如此事不属于教育部门管!请回邮件,我会向其他部门反应!谢谢!
反映时间: 2017/12/01
信件来源: 浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位: 南浔区教育局
答复时间: 2017/12/05
答复意见: 关于投诉人反映“南浔通远培训学校(通远琴行)教师向家长推荐参加影视剧拍摄、春晚节目录制,希望介入调查”的诉求,南浔区教育局已知晓。教育局收到信访件后高度重视,立即由民办教育科会同监察室一起调查此事。经责任科室的调查与核实,现将情况反馈如下: 1. 通远培训学校系南浔区教育局于2016年2月审批的初中及以下文化艺术培训学校,且年检合格。 2. 投诉人所反映的“有些老师常常向学生家长推荐,让孩子参加影视剧拍摄、参加节目录制,并收取费用”的问题,经调查核实,该培训学校聘请的一位指导老师,确实向参加培训的家长推荐过此类活动,但到目前为止,该培训学校的学生均没有参加此类活动,学校也从不参与此类活动的推荐与组织。学校认为此项推荐属于教师个人行为,学校绝不参与并坚决要求教师不能借助学校平台进行推荐。 3. 通过本次情况的调查,教育局对学校提出严肃批评,责令学校校长进一步加强教师管理和教学管理,并对该教师进行批评教育,防止类似情况的再次产生。

 
  • 上一篇信息:
  • 下一篇信息: 没有了
  • 没有相关信息
     全市党员创先争优承诺践诺点评100例
     埭溪中学党支部开展“创先争优回头看”活动
     市直机关工委“创先争优”活动现场点评组到…
     
    『 湖州教育网 』 湖州教育局 版权所有 copyright 2004 All right reserved 浙ICP备06011037号 
     公开监督电话:(0572)2398582 传真:(0572)2398585 单位地址:湖州市教育行政中心1号
    承办单位:湖州市教育信息中心 管理信箱:hymemail@163.com 联系电话:(0572)2899058、2899057