首 页 | 教育信息 | 教育行政 | 网上办事 | 教育之窗 | 网站导航
      咨询投诉
更新日期:2017/11/2 9:59:43 【责任编辑:朱燕飞】 【作者:网上投诉】 文章来源:省政务服务网 共有位读者
 
 湖州二中试图不放秋假
 
 

来信内容

标题: 湖州二中试图不放秋假
内容: 尊敬的教育局工作者: 您好! 经打探以及班主任所说,当湖州中学、吴兴高级中学准备在高二高三疲劳的学考以及选考之后放6天秋假之际,湖州二中竟试图不打算放假,只照常休息两天,甚至在10月28日调休。我认为这是极其不合理的。这不仅没有给学考选考的学生们稍微放松的机会,甚至增添了他们的负担。这根本就没有对辛苦的学生的合理关怀。 我们累了这么久,应该给我们一个短短的假期,不奢求十天半个月,只仅仅6天而已。作为一个面对新高考的学生,我觉得,我们需要休息,需要放松。 若我的调查不属实,请允许我道歉。若我所说属实,请教育局关注我们二中学子的秋假。 谢谢!
反映时间: 2017/10/30
信件来源: 浙江省统一政务咨询投诉举报平台(网上大厅)

回复内容

答复单位: 湖州市教育局
答复时间: 2017/11/02
答复意见: 您好!依据《浙江省教育厅办公室关于在普通高中学校探索实施学段制的指导意见》(浙教办基〔2015〕44号)文件规定:各市属学校可根据上级相关文件精神规范制定学生的学习计划,合理安排好学生的在校学习时间。湖州二中本学期按正常时间开学,未提前上课,所以没有秋假的安排。但是,别的高中学校是提前开学的,因此有秋假。故学校时间的调整为正常的教学安排。
 
  • 上一篇信息:
  • 下一篇信息: 没有了
  • 没有相关信息
     全市党员创先争优承诺践诺点评100例
     埭溪中学党支部开展“创先争优回头看”活动
     市直机关工委“创先争优”活动现场点评组到…
     
    『 湖州教育网 』 湖州教育局 版权所有 copyright 2004 All right reserved 浙ICP备06011037号 
     公开监督电话:(0572)2398582 传真:(0572)2398585 单位地址:湖州市教育行政中心1号
    承办单位:湖州市教育信息中心 管理信箱:hymemail@163.com 联系电话:(0572)2899058、2899057