首 页 | 教育信息 | 教育行政 | 网上办事 | 教育之窗 | 网站导航
湖州市教育信息中心通知
 
 

 

关于公布2017湖州市“新华书店杯”中小学生机器人比赛结果的通知

 

各县(区)教育信息(技术保障)中心、市属学校:

    根据《湖州市教育信息中心、湖州市教育科学研究中心关于举行湖州市2017“新华书店杯”中小学生机器人比赛的通知》(湖教信〔2017〕20号)的精神,湖州市2017“新华书店杯”中小学生机器人比赛于11月25日在湖州市吴兴区爱山小学教育集团仁北校区举行。

比赛设人形机器人舞台剧、人形机器人课本剧、机器人循迹、WER普及赛、WER挑战赛、“九宫”普及赛及虚拟机器人比赛7个项目。通过2-3个小时的编程及2个小时的紧张角逐,最后评选出一等奖23名,二等奖31名,三等奖34名。

获奖情况公布如下:

一等奖

人形舞台剧

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

丁  陈、李羿铖

小学

湖州市新风实验小学教育集团

陈  翔

德清县

马文辉、杨紫寅

初中

德清县洛舍镇中心学校

沈宇卫

人形课本剧

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

施李炎、钦昊、沈御风

小学

湖州市湖州东风小学

张雷江

长兴县

叶城杰、李宏、施浩东

初中

长兴县洪桥逸夫中学

屠  清

市  属

沈浩奇、周弘直、沈怡弘

高中

湖州市第五中学

叶  翔

机器人循迹

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

施禹图

小学

湖州织里实验小学教育集团

徐向远

南浔区

钱敬轩

小学

上外附属浙江宏达南浔学校

沈志宏

吴兴区

冯  康

初中

湖州市志和中学

殷  英

德清县

刘杭越

初中

德清县第二中学

徐月新

WER普及赛(积木式机器人)

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

章涵、曹钦洋、周桢鑫

小学

湖州市爱山小学教育集团

蒋树学

德清县

张正扬、符昊、金杰晠

小学

德清县莫干山外国语学校

房  翔

长兴县

徐  悦、董哲希、杨  琪

小学

长兴县第一小学

胡剑萍

德清县

孙  宇、林佳炜

初中

德清县第二中学

孙炳新

长兴县

周菲儿、雷雨阳

初中

长兴县古城中学

王华健

市  属

顾思渝 慎奕霖 朱  琳

高中

湖州帕丁顿双语学校

费瀛杰

WER挑战赛(积木式机器人)

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

王铭杰、程  韵

小学

湖州市埭溪镇上强小学

陈  芳

长兴县

佘钰舟、潘文宇

初中

长兴县古城中学

朱旭晨

市  属

张旭晨、吴昊冉

高中

湖州帕丁顿双语学校

覃文才

“九宫”普及赛

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

安吉县

姜其乐、王恩琪

初中

安吉实验初中

徐建平

虚拟机器人比赛

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

李  晨

小学

湖州织里实验小学教育集团   

徐向远

吴兴区

吴颂辉

小学

湖州市新风实验小学教育集团

王伟园

吴兴区

楼怀宇

初中

湖州市弁南中学

沈  超

市  属

沈亦璇

初中

湖州市第五中学

邵佳佳

二等奖

人形舞台剧

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

南浔区

俞珺哲、李  政

小学

湖州市善琏镇善琏小学

施  杰

德清县

樊建汝、李浩楠

初中

德清县千秋外国语学校

许  琰

德清县

杨逸轩、胡易洋

初中

德清县洛舍镇中心学校

周秋萍

人形课本剧

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

朱凌骏、沈一泽、催金皓

小学

湖州市爱山小学教育集团

陈哲欢

吴兴区

何昌贤、褚黄天豪、陶沈熠昂

小学

湖州市新风实验小学教育集团

陈  翔

吴兴区

姜云航、周  伟、姚俊波

初中

湖州市志和中学

凌  莺

吴兴区

卢  煜、王辉雄、凌  军

初中

湖州市环渚学校

朱  勇

长兴县

王  悦、管金伟、王文卓

初中

长兴县洪桥逸夫中学

李  玮

机器人循迹

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

沈  敏

小学

湖州市湖师附小教育集团

吴秋红

南浔区

沈  泽

小学

湖州市练市镇练市小学

李建明

南浔区

顾恒栋

小学

湖师院南浔附小

蒋伟方

吴兴区

罗雨婷

初中

湖州市志和中学

凌  莺

南浔区

罗祺辉

初中

上外附属浙江宏达南浔学校

丁  宇

德清县

候志豪

初中

德清县第二中学

徐月新

WER普及赛(积木式机器人)

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

闵  朗、胡哲恺

小学

湖州市月河小学教育集团

陈佳年

吴兴区

沈陈扬、费司梁

小学

湖州市织里镇漾西小学

吴双飞

德清县

钟潇毅、嵇钰雯、方  丞

小学

德清县莫干山外国语学校

夏晔晖

长兴县

邹致博、柯毅轩、王俣博

小学

长兴县第六小学

卢  鼎

德清县

沈乐旖、沈思成、蔡晓乐

初中

德清县第二中学

孙炳新

市  属

吴越晨风

初中

湖州市第五中学

邵佳佳

市  属

王国钱

初中

湖州市第五中学

邵佳佳

WER挑战赛(积木式机器人)

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

沈东瀛、胡雨馨

小学

湖州市织里镇漾西小学

姚静利

吴兴区

蒋余亮、邓  磊

初中

湖州市环渚学校

朱  勇

德清县

钮卓远、朱宇航

初中

德清县第二中学

孙炳新

“九宫”普及赛

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

市  属

冯骁杨、王源浩

初中

湖州市第五中学

姜学翔

市  属

戴周恒

初中

湖州市第五中学

姜学翔

虚拟机器人比赛

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

王琛沣

小学

湖州市凤凰小学

徐明夏

吴兴区

方顾全

小学

湖州市月河小学教育集团

曹辉华

南浔区

范一泽

小学

南浔区南浔锦绣实验学校

刘汉文

吴兴区

沈香香

初中

湖州市弁南中学

沈  超

南浔区

吴亦杨

初中

南浔区南浔锦绣实验学校

刘汉文

三等奖

人形舞台剧

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

施逸飞、王奕淳

小学

湖州市爱山小学教育集团

邵园园

吴兴区

张跃越、施泽轩

小学

湖州市飞英小学

孙  亮

吴兴区

周  昊、管智华

初中

湖州市志和中学

黄  慎

人形课本剧

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

德清县

吴佳颖、姚帧妮

初中

德清县洛舍镇中心学校

刘  军

德清县

符  姚、张香菊

初中

德清县洛舍镇中心学校

黄裕康

市  属

潘乐飞、汤辰昱、罗浩泽

初中

湖州市第五中学

戴秋丽

市  属

潘润洁、杨宗麒

高中

湖州市第五中学

叶  翔

机器人循迹

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

钱嘉豪

小学

湖州市爱山小学教育集团

赵  卢

安吉县

袁绎男

小学

安吉县递铺小学

陈象杰

安吉县

申屠鸣谦

小学

安吉县递铺小学

陈象杰

南浔区

沈  耀

初中

上外附属浙江宏达南浔学校

丁  宇

德清县

沈  垚

初中

德清县武康中学

姚  虹

市  属

钱顾冲

初中

湖州市第五中学

邵佳佳

WER普及赛(积木式机器人)

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

南浔区

沈吴俊一、曹倪岳

小学

湖州市双林庆同小学

丁婷婷

南浔区

王杨逸轩、杨程凯

小学

湖州市双林庆同小学

丁婷婷

安吉县

李  涵、王凌湖、单立博

小学

安吉县阳光学校

黄国华

安吉县

黄子和、吴陈谱、沈晖竣

小学

安吉县递铺小学

陈象杰

长兴县

颜雨轩、李  琪

初中

长兴县古城中学

王华健

安吉县

余秋阳、施翌晗、张元畅

初中

安吉实验初中

徐建平

WER挑战赛(积木式机器人)

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

蒲  娇、褚欣怡

初中

湖州市环渚学校

施国英

德清县

吴佳凯、俞  锦

初中

德清县第二中学

孙炳新

长兴县

卢晓宝、胡天宇

初中

长兴县古城中学

朱旭晨

市  属

张乐水、沈络帆

高中

湖州帕丁顿双语学校

费瀛杰

“九宫”普及赛

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

德清县

付  郁、盛傅超

初中

德清县武康中学

陈孟杰

德清县

汪  楠

高中

德清县第三中学

姚华敏

安吉县

李  洋、周煜翔

初中

安吉经济开发区丰食溪中学

周  萍

虚拟机器人比赛

县区

队员

组别

所在学校

指导老师

吴兴区

杨泽昊

小学

湖州市爱山小学教育集团

蒋树学

吴兴区

徐子浩

小学

湖州市吴兴区塘甸小学

俞廷扬

吴兴区

朱万旭

小学

湖州市埭溪镇上强小学

陈  芳

南浔区

顾嘉铭

小学

湖州市南浔区实验小学

高钰华

南浔区

唐盛辉

小学

南浔区南浔锦绣实验学校

高钰华

吴兴区

王文斌

初中

湖州市弁南中学

沈  超

南浔区

章启元

初中

南浔区南浔锦绣实验学校

刘汉文

南浔区

张  莹

初中

南浔区南浔锦绣实验学校

刘汉文

最佳机器人表演奖

县区

表演项目

学生

所在学校

指导老师

南浔区

无人机创意表演

赵俊仪

湖州市南浔镇横街中学

许凌

南浔区

无人机创意表演

沈埸萱

湖州市南浔镇横街中学

许凌

南浔区

乐高机器人创意表演

王梓杰

湖州师范学院南浔附属小学

高钰华

南浔区

乐高机器人创意表演

沈哲景

湖州市南浔区青少年活动中心

高钰华

南浔区

乐高机器人创意表演

李周逸

湖州市南浔实验小学

高钰华

 

 

湖州市教育信息中心  湖州市教育科学研究中心

2017年11月28日

 

相关下载

 
『 湖州教育网 』 湖州教育局 版权所有 copyright 2004 All right reserved 浙ICP备06011037号
 公开监督电话:(0572)2398582 传真:(0572)2398585 单位地址:湖州市教育行政中心1号
承办单位:湖州市教育信息中心  网站联系电话:(0572)2899058、2899057